sexta-feira, 28 de setembro de 2012 - 22h38 / Atualizado em

Brasil: Impeachment do ex-presidente Collor completa 20 anos neste sábado

|

Um dos principais fatos políticos na história do Brasil, o impeachment do ex-presidente Fernando Collor de Mello, atualmente senador pelo PTB, completa 20 anos neste sábado. Na histórica sessão, votaram pelo impeachment 441 deputados. Foram contra 38, um se absteve e outros 23 se ausentaram da votação.

Veja a relação dos Deputados Federais que votaram a favor do impeachment de Fernando Collor de Mello, em 1992:

Acre:
Adelaide Neri (PMDB), João Maia (PTR), João Tota (PDS), Mauri Sérgio (PMDB) e Zila Bezerra (PMDB);

Alagoas:
Cleto Falcão (Bloco), José Thomaz Nono (PMDB), Luiz  Dantas (Bloco), Mendonça Neto (PDT), Olavo Calheiros (PMDB) e Roberto Torres (PTB);

Amapá:
Carlos Kayath (PTB), Domingos Juvenil (PMDB), Eliel  Rodrigues (PMDB), Gerson Peres (PDS), Giovanni Queiroz (PDT), Hermínio Calvinho (PMDB), Hilário Coimbra (PTB), José Diogo (PDS), Mário Chermont  (PTR), Mário Martins (PMDB), Nicias Ribeiro (PMDB), Paulo Rocha (PT), Paulo Titan (PMDB), Socorro Gomes (PC do B) e Valdir Ganzer (PT);

Amazonas:
Beth Azize (PDT), Eduardo Braga (PDC), Euler Ribeiro  (PMDB), José Dutra (PMDB), Pauderney Avelino (PDC) e Ricardo Moraes (PT);

Bahia:

Alcides Modesto (PT), Aroldo Cedraz (Bloco), Benito Gama (Bloco), Beraldo Boaventura (PDT), Carlos Albuquerque (PDC), Clóvis Assis (PDT), Geraldo Vieira Lima (PMDB), Genebaldo Correia (PMDB), Haroldo Lima (PCdoB), Jabes Ribeiro (PSDB), Jaques Wagner (PT), Joâo Almeida (PMDB), Jorge Khoury (Bloco), José Carlos Aleluia (Bloco), José Falcão (Bloco), Jutahy Júnior (PSDB), Leus Lomanto (Bloco), Manoel Castro (Bloco), Nestor Duarte (PMDB), Pedro Irujo (Bloco), Prisco Viana (PDS), Sérgio Brito (PDC), Sérgio Gaudenzi (PDT), Uldurico Pinto (PSB) e Waldir Pires (PDT);

Ceará:
Aécio de Borba (PDS), Ariosto Holanda (PSB), Carlos Benevides (PMDB), Edson Silva (PDT), Ernani Viana  (PSDB), Gonzaga Mota (PMDB), Jackson Pereira (PSDB), José Linhares (PSDB), Luiz Girão (PDT), Luiz
Pontes  (PSDB), Marco Penaforte (PSDB), Maria Luiza Fontenele (PSB), Mauro Sampaio (PSDB), Moroni Torgan (PSDB), Orlando Bezerra (Bloco), Pinheiro
Landim (PMDB), Sérgio Machado (PSDB), Ubiratan Aguiar (PMDB) e Vicente Fialho (Bloco);

Distrito Federal:
Augusto Carvalho (PPS), Benedito Domingos (PTR),  Chico Vigilante (PT), Eurides Brito (PTR), Maria Laura  (PT), Osório Adriano (Bloco) e Sigmaringa Seixas (PSDB);

Espírito Santo:
Aloizio Santos (PDT), Etevalda Grassi de Menezes  (PMDB), João Baptista Motta (PSDB), Jones Santos Neves (PL), Jório de Barros (PMDB), Nilton Baiano (PMDB), Paulo Hartung (PSDB), Rita Camata  (PMDB),
Roberto Valadão (PMDB) e Rose de Freitas (PSDB);

Goiás:
Antônio de Jesus (PMDB), Antônio Faleiros (PSDB),  João Natal (PMDB), Lázaro Barbosa (PMDB), Lícia Vânia (PMDB), Luiz Soyer (PMDB), Maria Valadão (PDS), Mauro Borges (PDC), Mauro Miranda (PMDB), Osório Santa Cruz (PDC), Paulo Mandarino (PDC), Pedro Abrão (PTR), Roberto Balestra (PDC) e Virmondes Cruvinel (PMDB);

Maranhão:
Cesar  Bandeira (Bloco), Cid Carvalho (PMDB), Costa Ferreira (PTR), Eduardo Matias (PDC), Francisco Coelho (PDC), Haroldo Sabóia (PT), Jayme  Santana (PSDB), José Carlos Sabóia (PSB), José Reinaldo (Bloco), Nan Souza (PST), Paulo Marinho (Bloco), Pedro Novais (PDC), Ricardo Murad (Bloco), Roseana Sarney (Bloco) e Sarney Filho (Bloco);

Mato Grosso:
Augustinho Freitas (PTB), Joaquim Sucena (PTB), Jonas Pinheiro (Bloco), José Augusto Curvo (PL), Rodrigues Palma (PTB), Wellington Fagundes (PL) e Wilmar Peres (PL);

Mato Grosso do Sul:
Flávio Derzi (Bloco), José Elias (PTB), Marilu Guimarães  (Bloco), Nelson Trad (PTB), Valter Pereira (PMDB) e Waldir Guerra (Bloco);

Minas Gerais:
Aécio Neves (PSDB), Agostinho Valente (PT), Aloisio
Vasconcelos  (PMDB), Annibal  Teixeira (PTB), Aracely  de Paula (Bloco), Armando Costa (PMDB), Avelino Costa (PL), Camilo Machado (Bloco), Célio de
Castro (PSB), Edmar Moreira (Bloco), Elias Murad (PSDB), Fernando Diniz (PMDB), Genésio Bernardino (PMDB), Getúlio Neiva (PL), Ibrahim Abi-Ackel (PDS), Irani Barbosa (PDS), Israel Pinheiro (PRS), João Paulo (PT), João Rosa (Bloco), José Aldo (PRS), José Belato (PMDB), José Geraldo (PMDB), José Santana de Vasconcellos (Bloco), José Ulisses de Oliveira  (PRS),
Lael Varella (Bloco), Leopoldo Bessone (PST), Luiz Tadeu Leite (PMDB), Marcos Lima (PMDB), Mário de Oliveira (PTR), Maurício Campos (PL), Neif Jabur (PMDB), Nilmário Miranda (PT), Odelmo  Leão (Bloco),  Osmânio Pereira (PSDB), Paulino Cícero de Vasconcellos (PSDB), Paulo Delgado (PT), Paulo Heslander (PTB), Paulo Romano (Bloco), Pedro Assis (PMDB), Raul Belém (Bloco), Romel Anísio (Bloco), Samir Tannus (PDC), Sandra Starling (PT), Saulo Coelho (PSDB), Sérgio Naya (PMDB), Tarcísio Delgado (PMDB), Tiden Santiago (PT), Vittorio Medioli (PSDB), Wagner do Nascimento (Bloco), Wilson Cunha (PTB) e Zaire Rezende (PMDB);

Paraíba:
Ivandro Cunha Lima (PMDB), José Luiz Clerot (PMDB),  José Maranhâo (PMDB), Lúcia Braga (PDT), Vital do Rego (PDT) e Zuca Moreira (PMDB);

Paraná:
Antônio Barbosa (Bloco), Antonio Ueno (Bloco), Carlos Roberto Massa (Bloco), Carlos Scarpelini (PST), Delcino Tavares (PST), Edesio Passos (PT), Elio Dalla-Vecchia (PDT), Flávio Arns (PSDB), Ivânio Guerra (Bloco), Joni Varisco (PMDB), Luciano Pizzatto (Bloco), Luiz Carlos  Hauly (PST), Matheus Iensen (PTB), Max Rosenmann (Bloco), Munhoz da Rocha (PSDB), Onaireves Moura  (PTB), Otto Cunha (Bloco), Paulo Bernardo (PT), Pedro
Tonelli (PT), Pinga Fogo de Oliveira (Bloco), Renato Johnson (Bloco), Romero Filho (PST), Rubens Bueno (PSDB), Said Ferreira (PMDB), Werner Wanderer (Bloco) e Wilson Moreira (PSDB);

Pernambuco:
Álvaro Ribeiro (PSB), Fernando Bezerra Coelho (PMDB), Gustavo Krause (Bloco), Inocêncio Oliveira (Bloco), João Colaço (PTR), José Mendonça Bezerra (Bloco), José Moura (Bloco), José Múcio Monteiro (Bloco), Luiz  Piauhylino (PSB), Maurílio Ferreira Lima (PMDB), Maviael
Cavalcanti (Bloco), Miguel Arraes (PSB), Nilson Gibson  (PMDB), Osvaldo Coelho (Bloco), Pedro Correa (Bloco), Renildo Calheiros (PC do B), Roberto Franca (PSB), Roberto Freire (PPS), Roberto Magalhães (Bloco), Salatiel Carvalho (PTR), Sérgio Guerra (PSB) e Wilson Campos (PMDB);

Piauí:
B. Sá (PTR), Ciro Nogueira (Bloco), Felipe Mendes  (PDS), Jesus Tajra (Bloco), João Henrique (PMDB), José Luiz Maia (PDS), Murilo Rezende (PMDB), Paes Landim (Bloco) e Paulo Silva (PSDB);

Rio de Janeiro:
Aldir Cabral (PTB), Álvaro Valle (PL), Amaral Netto (PDS), Aroldo de Oliveira (Bloco), Artur da Távola (PSDB), Benedita da Silva (PT), Carlos Alberto Campista (PDT), Carlos Lupi (PDT), Carlos Santana (PT), César Maia (PMDB), Cidinha Campos (PDT), Eduardo Mascarenhas (PDT), Fábio Raunheitti (PTB), Flávio Palmier da Veiga (Bloco), Francisco Dornelles (Bloco), Francisco Silva (PST), Jair Bolsonaro (PDC), Jamil Haddad (PSB), Jandira Feghali (PCdoB), João Mendes (PTB), José Carlos Coutinho (PDT), José Egydio (Bloco), José Vicente Brizola (PDT), Junot Abi-Ramia (PDT), Laerte Bastos (PDT), Luiz Salomão (PDT), Laprovita Vieira (PMDB), Márcia Cibilis Viana (PDT), Marino Clinger (PDT), Miro Teixeira (PDT), Nelson Bornier (PL), Paulo de Almeida (PTB), Paulo Portugal (PDT), Paulo Ramos (PDT), Regina Gordilho (PRP), Roberto Campos (PDS), Rubem Medina (Bloco), Sandra Cavalcanti (Bloco), Sérgio Arouca (PPS), Sidney Miguel (PV), Simão Sessim (Bloco), Vivaldo Barbosa (PDT), Vladimir Palmeira (PT) e Wanda Reis (Bloco)

Rondônia:
Antônio Marinho (PTB), Carlos Camurça (PTR), Edison  Fidelis (PTB), Nobel Moura (PTR), Pascoal Novaes (Bloco) e Raquel Cândido (PTB);

Roraima:
Alceste Almeida (PTB), Avenir Rosa (PDC), Francisco  Rodrigues (PTB), João Fagundes (PMDB), Júlio Cabral (PTR), Marcelo Luz (PTR), Rubem Bento (Bloco) e Teresa Juca (PDS);

Rio Grande do Norte:
Aluizio Alves (PMDB), Fernando Freire (Bloco), Flávio Rocha (PL), Henrique Eduardo Alves (PMDB), Iberê Ferreira (Bloco), João Faustino (PSDB), Laire Rosado (PMDB) e Ney Lopes (Bloco);

Rio Grande do Sul:
Adão Pretto (PT), Adroaldo Streck (PSDB), Adylson Motta (PDS), Aldo Pinto (PDT), Amaury Muller (PDT), Antônio Britto (PMDB), Arno Magarinos (Bloco), Carrion Júnior (PDT), Celso Bernardi (PDS), Eden Pedroso (PDT), Fernando Carrion (PDS), Fetter Junior  (PDS), Germano Rigotto (PMDB), Ibsen Pinheiro (PMDB), Ivo Mainardi (PMDB), João de Deus Antunes  (PDS), Urge Uequed (PSDB), José Fortunati (PT), Luís Roberto Ponte (PMDB), Mendes Ribeiro (PMDB), Nelson Jobim (PMDB), Nelson Proença (PMDB), Odacir Klein (PMDB), Osvaldo Bender (PDS), Paulo Paim (PT), Raul Pont (PT), Telmo Kirst (PDS), Valdomiro Lima (PDT), Victor Faccioni (PDS) e Wilson Muller (PDT).

Santa Catarina:
Ângela Amin (PDS), César Souza (Bloco), Dejandir Dalpasquale (PMDB), Dárcio Knop (PDT), Eduardo Moreira (PMDB), Hugo Biehl (PDS), Jarvis Gaidzinski (PL), Luci Choinacki (PT), Luiz Henrique (PMDB), Neuto de Conto (PMDB), Orlando Pacheco (Bloco), Paulo Duarte (Bloco), Renato Vianna (PMDB), Ruberval Pilotto (PDS) e Vasco Furlan (PDS);

São Paulo:
Alberto Goldman (PMDB), Aldo Rebelo (PCdoB), Aloizio Mercadante (PT), André Benassi (PSDB), Antônio Carlos Mendes Thame (PSDB), Arnaldo Faria de Sá (Bloco), Ary Kara (PMDB), Beto Mansur (PDT), Cardoso Alves (PTB), Cunha Bueno (PDS), Delfim Netto (PDS),  Diogo Nomura (PL), Edevaldo Alves da Silva (PDS), Eduardo Jorge (PT), Ernesto Gradella (sem partido), Fábio Feldmann (PSDB), Fabio Meirelles (PDS), Fausto  Rocha (Bloco), Florestan Fernandes (PT), Geraldo Alckmin Filho (PSDB), Heitor Franco (Bloco), Hélio Bicudo (PT), Hélio Rosas (PMDB), Irma Passoni (PT),
Jorge Tadeu Mudalen (PMDB), José Cicote (PT), José Dirceu (PT), José Genoíno  (PT), José Maria Eymael (PDC), José Serra (PSDB), Jurandyr Paixão (PMDB), Kuyu Iha (PSDB), Liberato Caboclo (PDT), Luiz Carlos Santos (PMDB), Luiz  Gushiken (PT), Magalhães Teixeira (PSDB), Maluly Netto (Bloco), Manoel Moreira (PMDB), Marcelino Romano Machado (PDS), Marcelo
Barbieri (PMDB), Maurício Mariano (PMDB), Mendes Botelho (PTB), Osvaldo Stecca (PMDB), Paulo Lima (Bloco), Pedro Pavão (PDS), Ricardo Izar (PL), Roberto  Rollemberg (PMDB), Robson Tuma (PL), Solon Borges dos Reis (PTB), Tadashi Kuriki (Bloco), Tidei de Lima (PMDB), Tuga Angerami (PSDB), Ulysses Guimarães (PMDB), Vadão Gomes (Bloco), Valdecir Costa (PL) e Walter Nory (PMDB);

Sergipe:
Benedito de Figueiredo (sem partido), Cleonâncio Fonseca (Bloco), Djenal Gonçalves (PDS), Everaldo de Oliveira (Bloco), Jerônimo Reis (Bloco), José Teles (PDS), Messias Góis (Bloco) e Pedro Valadares (PST);

Tocantins:
Derval de Paiva (PMDB), Edmundo Galdino (PSDB),  Eduardo Siqueira Campos (PDC), Freire Júnior (Bloco), Hagahus Araújo (PMDB), Leomar Quintanilha (PDT), Osvaldo Reis (PTR) e Paulo Mourão (PDS).

Agora, veja a lista dos deputados que votaram contra o impeachment do ex-presidente da República:

Acre:
Célia Mendes (PDS) e Ronivon Santiago (Bloco);

Alagoas:
Vitório Malta (PDS);

Amazonas:
Atila Lins (Bloco) e Ezio Ferreira (Bloco);

Bahia:
Ângelo Magalhães (Bloco), Félix Mendonça (PTB), José  Lourenço (PDS), Luís Eduardo Magalhães (Bloco), Luiz Moreira (PTB), Luiz Viana Neto (sem partido), Milton Barbosa (Bloco) e Tourinho Dantas (bloco);

Ceará:
Carlos Virgiílio (PDS) e Etevaldo Nogueira (Bloco);

Distrito Federal:
Paulo Octavio (Bloco)

Goiás:
Ronaldo Caiado (Bloco) e Zé Gomes da Rocha (Bloco);

Maranhão:
João Rodolfo (PDS) e José Burnett (Bloco);

Mato Grosso do Sul:
Elísio Curvo (Bloco) e Euclydes Mello (Bloco);

Minas Gerais:
Humberto Souto (Bloco);

Pará:
Alacid Nunes (Bloco) e Osvaldo Melo (PDS);

Paraíba:
Ivan Burity (Bloco);

Paraná:
Abelardo Lupion (Bloco) e Basilio Villani (PDS);

Pernambuco:
Gilson Machado (Bloco), José Carlos Vasconcelos (Bloco), Ricardo Fiúza (Bloco) e Tony Gel (Bloco);

Rio de Janeiro:
Roberto Jefferson (PTB);

Rio Grande do Sul:
Carlos Azambuja (PDS);

Rondônia:
Maurício Calixto (Bloco);

Santa Catarina:
Nelson Morro (Bloco);

São Paulo:
Alberto Haddard (PTR) e Nelson Marquezelli (PTB);

Abstenção:
Gastone Righi (PTB-SP).

Ausentes:

Acre:
Francisco Diógenes (PDS);

Alagoas:
Antônio Holanda (Bloco) e Augusto Farias (Bloco);

Bahia:
Jairo Azi (PDC), Jairo Carneiro (Bloco), João Alves (PDS), João Carlos Bacelar (PMDB), Jonival Lucas (PDC) e Ribeiro Tavares (PL);

Ceará:

Antônio dos Santos (Bloco);

Goiás:
Delio Braz (Bloco);

Maranhão:
Daniel Silva (PDS);

Mato Grosso:
João Teixeira (PL);

Mato Grosso do Sul:
George Takimoto (Bloco);

Piauí:
Mussa Demes (Bloco);

Paraíba:
Adauto Pereira (Bloco), Efraim Morais (Bloco), Evaldo  Gonçalves (Bloco), Francisco Evangelista (PDT) e Rivaldo Medeiros (Bloco);

Paraná:
Edi Siliprandi (PDT);

Rio de Janeiro:
Sérgio Cury (PDT);

Rondônia:
Reditário Cassol (PTR).

Texto e narração - Maiá Prado
Edição de Imagens: Paulo Rosa e Paulo Feliciano