Tamanho de fonte
Atualizado em domingo, 19 de agosto de 2012 - 10h35

"Colegas" vence o 40º Festival de Gramado

Prêmio especial do Júri foi dado ao trio de atores com síndrome de Down
Breno Viola, Rita Pokk e Ariel Goldenberg se emocionam ao receber o Prêmio Especial do Júri na categoria longa-metragem / Edison Vara/Pressphoto Breno Viola, Rita Pokk e Ariel Goldenberg se emocionam ao receber o Prêmio Especial do Júri na categoria longa-metragem Edison Vara/Pressphoto

"Colegas" é o grande vencedor do 40º Festival de Gramado, em cerimônia realizada no Palácio dos Festivais, em Gramado (RS), na noite deste sábado, dia 18. O longa-metragem de Marcelo Galvão venceu nas categorias Melhor Filme, Melhor Direção de Arte e Prêmio especial do Júri, este último dado ao trio de atores com síndrome de Down Ariel Goldenberg, Breno Viola e Rita Pokk.


Narrado por Lima Duarte, o filme retrata a aventura de Stalone, Aninha e Márcio que fogem do instituto onde vivem para realizar seus sonhos: ver o mar, casar e voar, respectivamente. Também responsável pelo roteiro, Galvão criou a história em homenagem ao seu tio, Márcio, que também tem síndrome de Down. 

"O Som ao Redor" conquistou quatro prêmios importantes da noite: o de "Melhor Direção", "Melhor Desenho de Som", "Melhor Longa Júri Popular" e também o de "Melhor Longa" do júri da crítica. O filme ainda não tem data de estreia no Brasil, mas será lançado em Nova York, na próxima sexta-feira, dia 25. 

"Jorge Mautner – O Filho do Holocausto", dirigido por Pedro Bial e Heitor D’Alincourt, ficou com os kikitos de Melhor Montagem, Melhor Roteiro e Melhor Trilha. O filme uruguaio "Artigas, La Redota", de Cesar Charlone, foi o vencedor das principais categorias para longa-metragem estrangeiro. "Menino do Cinco" e "Casa Afogada" dividiram prêmios nas principais categorias de curta-metragem.


Veja os vencedores em cada categoria:

Longa-metragem brasileiro

Melhor Desenho de Som - "O Som ao Redor"

Melhor Trilha Musical - "Futuro do Pretérito: Tropicalismo Now!"

Melhor Direção de Arte- "Colegas"

Melhor Montagem - "Jorge Mautner – O Filho do Holocausto"

Melhor Fotografia - "Jorge Mautner – O Filho do Holocausto"

Melhor Roteiro - "Jorge Mautner – O Filho do Holocausto"

Melhor Atriz - Fernanda Vianna de "O Que Se Move"

Melhor Ator -  Marat Descartes de "Super Nada"

Prêmio Especial do Júri - Ariel Goldenberg, Breno Viola, Rita Pokk de "Colegas"

Melhor Longa Júri Popular - "O Som ao Redor"

Melhor Diretor - Kleber Mendonça Filho de "O Som ao Redor"

Melhor Filme - "Colegas"

 

Júri da Crítica

 

Melhor Curta-metragem - "Menino do Cinco"

Melhor Longa Estrangeiro - "Artigas, La Redota"

Melhor Longa Brasileiro - "O Som ao Redor"

 

Longa-metragem Estrangeiro

 

Melhor Fotografia - "Leontina"

Melhor Roteiro - "Vinci"

Melhor Ator - Jorge Esmoris de "Artigas, La Redota"

Menção Especial - "Vinci"

Melhor Longa Júri Popular - "Artigas, La Redota"

Melhor Diretor -  Cesar Charlone de "Artigas, La Redota"

Melhor Filme - "Artigas, La Redota"

 

Curtas-metragens

 

Melhor desenho de som – “Casa Afogada”

Melhor Trilha Musical - "Funeral à Cigana"

Melhor Direção de Arte - "Casa Afogada"

Melhor Montagem - "Di Melo, o Imorrível"

Melhor Fotografia - "Casa Afogada"

Melhor Roteiro - "Menino do Cinco"

Melhor Atriz - Sabrina Greve, de "O Duplo"

Melhor Ator - Thomas Vinícius de Oliveira, de "Menino do Cinco"

Prêmio Especial do Júri- "A Mão que Afaga"

Melhor Curta Júri Popular - "Menino do Cinco"

Melhor Diretor - Gilson Vargas, por "Casa Afogada"

Melhor Filme - "Menino do Cinco"

Prêmio Canal Brasil - Melhor Curta - "Menino do Cinco"