Noite dos Museus leva música para 10 locais de Porto Alegre

Segunda edição do evento conta com mais de 40 atrações

Das 19h30 até a meia noite de sábado, 20, os museus de Porto Alegre estarão animados. Acontece a segunda edição do Noite dos Museus, projeto que têm o intuito de movimentar e ocupar estes locais à noite. Com mais de 40 atrações, no último ano foram mais de 16 mil pessoas mobilizadas.

xxx
Divulgação/Noite dos Museus

O evento comemora o Dia Mundial dos Museus, que é comemorado dia 18 de maio e é inspirado em um tradicional projeto europeu, o Lange Nacht Der Museen (A Longa Noite dos Museus), que existe há 20 anos em Berlim, na Alemanha.

Além disso, a Linha Turismo contará com ônibus especial para o evento, circulando a noite inteira pelos museus, oferecendo a opção de embarque e desembarque dos passageiros com o mesmo passe, que custará R$ 20, com opção de meia-entrada para estudantes, idosos, pessoas com deficiência, servidores públicos de Porto Alegre, professores e crianças de 2 a 12 anos. As passagens podem ser adquiridas no próprio embarque, com possibilidade de pagamento em cartões de crédito e débito.

Confira a programação completa:

xx


Museu de Arte do Rio Grande do Sul – Margs (Praça da Alfândega – Centro)

19h - Maracatu Trovão

20h30 - Bebeto Alves

22h - Pedro Dom

23h - Orquestra de Flautas Transversas do Instituto Popular de Arte-Educação (IPDAE)


Museu de Arte Contemporânea – Macrs (Rua dos Andradas, 736 – Centro)

19h30 - CCOMA

20h30 - Thiago Ramil

22h - Felipe Zancanaro

23h - Jam Session com Thiago Ramil e Felipe Zancanaro


Pinacoteca Ruben Berta (Rua Duque de Caxias, 973 – Centro)

19h30 - Choro das Gurias

20h30 - Catarina Domenici e James Correa

22h - João Maldonado

23h - Jam Session com João Maldonado e Catarina Domenici


Memorial do Rio Grande do Sul (Praça da Alfândega – Centro)

19h30 - Renato Borghetti, Renato Müller e Fábrica de Gaiteiros

20h30 - Antonio Villeroy

21h30 - Ernesto e Paulinho Fagundes

23h - Conjunto Bluegrass Porto-Alegrense


Museu de Porto Alegre Joaquim Felizardo (Rua João Alfredo, 582 – Cidade Baixa)

19h30 - Floresta Aurora

20h15 - Afro-Sul Odomode

21h - Roda de Capoeira com Africanamente

21h45 - Negra Jaque

22h30 - Alabê Ôni

23h - Roda de Samba com Mestre Paraquedas, Pâmela Amaro, Eduardo Moreira, Andressa Ferreira e convidados


Planetário (Av. Ipiranga, 2000 – Santana)

19h30 - Felipe Zancanaro

21h - Orquestra de Brinquedos

22h30 - Fernando Cordella e Marcio Cecconello

23h30 - Kula Jazz


Museu da UFRGS (Av. Osvaldo Aranha, 277 – Bom Fim)

19h30 - Areal do Futuro

20h30 - Daniel Wolff e Christine Beard

22h - Amauri Iablonovski & Michel Dorfman

23h - Milene Aliverti


Fundação Iberê Camargo (Av. Padre Cacique, 2000 – Cristal)

19h30 - Pedro Dom

20h30 - Milene Aliverti

22h - Zé Flávio Trio

23h - Amauri Iablonovski & Michel Dorfman


Museu Júlio de Castilhos (Rua Duque de Caxias, 1205 – Centro)

19h30 - João Carlos Maldonado

20h30 - Kula Jazz

22h - Ò?s?é?è?túrá Africa'njazz

23h30 – CCOMA


Instituto Goethe (Rua 24 de Outubro, 112 – Independência)

19h30 - Orquestra de Flautas Transversas do Instituto Popular de Arte-Eduaação (IPDAE)

20h30 - Alabê Oni

22h - Nani Medeiros

23h - Daniel Wolff e Christine Beard


Compartilhar

Deixe seu comentário